Wir blicken auf eine erfolgreiche 35. Siegerland Meisterschaft Jugend U9-U19 zurück.

Seit gerade einmal 2,5 Jahren ist der BC Hünsborn e.V. Mitglied im Badminton Kreisverband Siegen/Wittgenstein und schon dass zweite Mal in Folge Ausrichter dieses großartigen Turnier.

An zwei Tagen kämpften die Spieler und Spielerinnen bei schönstem Frühlingswetter in der Sporthalle des Konrad-Adenauer-Schulzentrums um die Podestplätze. Mit insgesamt 126 Meldungen, davon 90 Meldungen in der Einzelkonkurrenz und 36 Doppelpaarungen, haben wir erneut eine Steigerung der Teilnehmerzahlen von 10% verzeichnen können.

Zum ersten Mal konnten auch die Kleinsten in der Klasse U9 ihr Können unter Beweis stellen.

Für den BC Hünsborn waren es die erfolgreichsten Siegerland Meisterschaften in der Vereinsgeschicht. Mit 4 Titeln und ingesamt 13 Podestplätzen durfte dies gebührend gefeitert werden.

Für das leibliche Wohl sorgte das Team in der Caféteria mit frisch gebackener Pizza.

Bilder des Turnier

35. SILA Jugend - Doppel
35. SILA Jugend - Doppel
« 1 von 5 »
« 1 von 5 »

Einzel

U9

Pokal_Gold

1. Platz


Lucy Schiefen
(TV Eitorf)

Pokal_Silber

2. Platz


Madeleine Schumacher
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Bronze

3. Platz


Livia Sacla
(BC Hünsborn e.V.)

U11

Jungen

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Paul Niederfranke
(TV Littfeld)

Pokal_Silber

2. Platz


Aaron Sacla
(BC Hünsborn e.V.)

Pokal_Bronze

3. Platz


Jonas Dahl
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Gold

1. Platz


Mia Rocholl
(BC Hünsborn e.V.)

Pokal_Silber

2. Platz


Sophia Busch
(TV Eitorf)

Pokal_Bronze

3. Platz


Paula Schneider
(BC Hünsborn e.V.)

U13

Jungen

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Moritz Wagener
(RTG Weidenau)

Pokal_Silber

2. Platz


Lennart Rink
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Bronze

3. Platz


Dennis Dönges
(TV Eitorf)

Pokal_Gold

1. Platz


Marie Ebener
(TSV Burbach)

Pokal_Silber

2. Platz


Inga Kloster
(BC Hünsborn e.V.)

Pokal_Bronze

3. Platz


Clara Schneider
(BC Hünsborn e.V.)

U15

Jungen

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Nico Mennekes
(BC Hünsborn e.V.)

Pokal_Silber

2. Platz


Till Giebeler
(TV Littfeld)

Pokal_Bronze

3. Platz


Julian Flender
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Gold

1. Platz


Sara Merker
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Silber

2. Platz


Merle Schornstein
(TV Littfeld)

Pokal_Bronze

3. Platz


Lina Solbach
(BC Hünsborn e.V.)

U17

Jungen

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Luca Hawlitzky
(TV Littfeld)

Pokal_Silber

2. Platz


Severin Feisel
(TSG Siegen)

Pokal_Bronze

3. Platz


Till Staschko
(TSG Siegen)

Pokal_Gold

1. Platz


Lena Schornstein
(TV Littfeld)

Pokal_Silber

2. Platz


Maja Reuber
(BC Hünsborn e.V.)

Pokal_Bronze

3. Platz


Silvia Schulz
(TV Littfeld)

U19

Jungen

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Nicolas Arns
(BC Hünsborn e.V.)

Pokal_Silber

2. Platz


Domenic Gust
(TSG Siegen)

Pokal_Bronze

3. Platz


Anil Akyüz
(TV Kreuztal)

Pokal_Gold

1. Platz


Jule Giebeler
(TV Littfeld)

Pokal_Silber

2. Platz


Nora Merker
(TSG Siegen)

Pokal_Bronze

3. Platz


Tonia Schöler
(TSG Siegen)

Doppel

U11

Pokal_Gold

1. Platz


Lisa Perings
(TuS 05 Oberpleis)
-
Julie Vona
(SSV Lützenkirchen)

Pokal_Silber

2. Platz


Marc Perings
(TuS 05 Oberpleis)
-
Fabio Vona
(SSV Lützenkirchen)

Pokal_Bronze

3. Platz


Lennart Fleschenberg
(Dabringhauser TV)
-
Emma Schledorn
(SSV Lützenkirchen)

U13

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Anna-Lena Fleschenberg
(Dabringhauser TV)
-
Hanna Schledorn
(SSV Lützenkirchen)

Pokal_Silber

2. Platz


Nine Thelen
-
Rana Vafakhah
(TSG Siegen)

Pokal_Bronze

3. Platz


U15

Jungen

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Norik Haug
(TV Gelsenkirchen Buer)
-
Moritz Wagener
(RTG Weidenau)

Pokal_Silber

2. Platz


Julian Flender
(TV Littfeld)
-
Till Giebeler
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Bronze

3. Platz


Joschka Lichtner
-
Elias Ogan
(RTG Weidenau)

Pokal_Gold

1. Platz


Antonia Eling
-
Sara Merker
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Silber

2. Platz


Melissa Becker
-
Carolin Fuchs
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Bronze

3. Platz


Sophie Koch
-
Lina Solbach
(BC Hünsborn e.V.)

U17

Jungen

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Severin Feisel
-
Till Staschko
(TSG Siegen)

Pokal_Silber

2. Platz


Jannik Gehring
-
Nils Würthen
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Bronze

3. Platz


Baris Gül
-
Luis Kampschulte
(SG Siegen Giersberg)

Pokal_Gold

1. Platz


Emilia Fischer
-
Maja Reuber
(BC Hünsborn e.V.)

Pokal_Silber

2. Platz


Merle Schornstein
-
Silvia Schulz
(TV Littfeld)

Pokal_Bronze

3. Platz


Lynn Mielecke
(TSV Burbach)
-
Adrienne Nix
(TV Kreuztal)

U19

Jungen

Mädchen

Pokal_Gold

1. Platz


Simon Lars Katz
-
Florian Marx
(TSG Siegen)

Pokal_Silber

2. Platz


Nicolas Arns
-
Nico Mennekes
(BC Hünsborn e.V.)

Pokal_Bronze

3. Platz


Anil Akyüz
-
Fynn Wolfertz
(TV Kreuztal)

Pokal_Gold

1. Platz


Jule Giebeler
-
Lena Schornstein
(TV Littfeld)

Pokal_Silber

2. Platz


Luisa Lauer
(RTG Weidenau)
-
Nora Merker
(TSG Siegen)

Pokal_Bronze

3. Platz


Tonia Schöler
-
Laura Eickolt
(TSG Siegen)